Будь уверенным на ГИА! 29.01.2015

Данная программа содержит комплекс тренинговых процедур, направленных на информирование о процедуре сдачи ГИА, снятие тревожности и страхов перед экзаменами, обучение навыкам саморегуляции и аутотренинга, активизации памяти, внимания, критического мышления, процессов и проработки перспектив и планов учащихся.

Будь уверенным на ГИА!

Во исполнение приказов Минобрнауки, Департамента образования города Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере образования о необходимости проведения психологической подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся выпускных классов на базе ГБОУ СОШ № 180 (школьные отделения 1-2) в ноябре-декабре 2014 года, январе 2015 года прошел цикл социально-психологических занятий с элементами тренинга для учащихся 9, 11 классов «Экзамены. Тревожность. Мое будущее», организованных совместно с ГБОУ ЦДТ «Алексеевский», структурным подразделением центром профориентации «Ориентир».

Цель программы: снятие эмоционального беспокойства и тревожности у учащихся перед экзаменами (ОГЭ или ЕГЭ), развитие познавательных процессов личности.

Результат проведения занятий согласно анализу результатов до тренинга и после его завершения, то есть сопоставление первичной и завершающей диагностик, а также результаты наблюдений и оценка самих учащихся показал значительное снижение уровня тревожности. Кроме того, детям был дан инструмент для формирования психологической устойчивости к стрессам.

Психолог, работавший с детьми, провел также несколько консультаций с учителями и родителями.