Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Формы и нормативные сроки обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения:
- очной
- очно-заочной
- заочной
Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ, а также формы занятий по индивидуальному плану.

Форма обучения выбирается родителями. По достижении совершеннолетнего возраста учащийся вправе сам выбирать форму обучения.

Очная форма обучения подразумевает освоение образовательной программы в традиционной классно-урочной форме. Обучение происходит 5 дней в неделю.

Очно-заочная форма получения обучения подразумевает возможность частично самостоятельного, частично с помощью педагогов и родителей (законных представителей) освоения обучающимися общеобразовательной программы и последующее прохождение им промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в Учреждении. Класс очно-заочного обучения формируется из потребностей обучающихся на третьей ступени (10-11 классы) и насчитывает не менее 9 человек. Учебный план по очно-заочной форме обучения составляется на основании БУП вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения РФ из расчета: 10 - 11 классы по 18 часов очно (классно-урочная форма) и 3 часа заочно (консультации и прием зачетов).

Заочная форма обучения организуется по потребностям обучающихся на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося при наличии соответствующих возможностей школы. Образовательный процесс для обучающихся заочно организовывается в течение всего учебного года в виде еженедельных консультаций и промежуточной аттестации. Образовательный процесс для обучающихся заочно организовывается из расчета 4-8 часов в неделю для индивидуально-групповых консультаций.

Организация индивидуального обучения на дому

Индивидуальное обучение на дому организовывается на основании медицинских рекомендаций и заключений. Перечень заболеваний, при которых рекомендуется обучение на дому, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития.

Учебный план для каждого обучающегося на дому составляется из расчета не менее:

1-4 классы: 8 часов в неделю;
5-7 классы: 10 часов в неделю;
8-9 классы: 11 часов в неделю;
10 -11 классы: 12 часов в неделю.

Актуальные положения о формах и сроках образования смотрите в разделе "Документы"

1-я ступень образования (1-4 классы) - 4 года
2-я ступень образования (5-9 классы) - 5 лет