Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Музей "Память" (ул. Коненкова, 8а)

Школьный музей является одним из наиболее эффективных инструментов социализации личности. Он развивает и воспитывает, открывает новые способности обучающихся.

Школьный музей «Память» ГБОУ ШМК Бибирево позволяет наглядно познакомиться с уникальными материалами, повествующими о славных страницах тяжелого военного времени - Великой Отечественной войны 1941-45гг. Девиз музея: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
За годы поисковой работы был собран определённый исторический материал, оформлены стенды, подготовлены тематические экспозиции, обучены экскурсоводы.

Цели и задачи

Особенно актуальной сегодня становится проблема памяти поколений и сохранения традиций. Для решения данной проблемы поставлены следующие цели:

• Воспитание патриота, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины, через деятельность школьного музея.

• Обеспечение условий для формирования мотивации личности к познанию истории родного края.

• Содействие повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

• Формирование представления об историческом времени и пространстве, об изменчивости и преемственности системы социально-нравственных ценностей.

• Формирование уважительного отношения к памятникам прошлого, потребности общаться с музейными ценностями.

• Воспитание музейной культуры, обучение музейному языку, музейной терминологии.

• Организация исследований, формирование научных и профессиональных интересов.

• Привлечение к сотрудничеству сторонних организаций и лиц, ставящих перед собой сходные цели.

• Увеличение музейной аудитории за счет реализации проекта.

Источники информации музея:

• Периодические издания;

• Монографии, научные труды;

• Методические разработки;

• Ветераны – живые свидетели и участники военных событий;

• Различные организации и частные лица.

Деятельность музея

Поисково-исследовательская:

• поиск новых экспонатов и исторических фактов;

• переписка с интересными людьми;

• работа с библиотечно-архивными фондами.

Информационно-познавательная:

• встречи со знаменитыми и интересными людьми города (ветеранами и участниками войн);

• использование музейной информации в учебно-воспитательном процессе школы.

Экскурсионная:

• подготовка экскурсоводов из числа учащихся школы;

• проведение экскурсий в музее;

• проведение экскурсий по интересным местам города и своего района.

Реставрационно-оформительская:

• оформление стендов и витрин;

• уход за экспонатами и их реставрация.

Использование музея в образовательно-воспитательном процессе

Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работы, включающей музейный материал в учебный процесс. В практике нашей школы сложились следующие её виды:

• учебная экскурсия в музее;

• урок-экскурсия в музее;

• использование музейных экспонатов в качестве учебных пособий;

• демонстрация музейных экспонатов во время беседы учителя;

• встречи актива музея с ветеранами ВОВ;

• поздравление ветеранов ВОВ с днём пожилого человека, днем города Москвы, с Днем защитника Отечества, Днем Победы. Праздничные концерты. Организация подарков, сделанных своими руками;

• дни открытых дверей.