Конкурс «Педагогический  старт – 2018» 24.08.2018

Приглашаем педагогов принять участие в конкурс «Педагогический  старт – 2018»

Конкурс «Педагогический старт – 2018»

ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Общие положения.
    1. Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и «Учительская газета – Москва» объявляют о проведении среди педагогической молодежи Москвы конкурса «Педагогический старт – 2018» (далее – Конкурс).
    2. Цель конкурса – раскрыть творческий потенциал молодых педагогов, укрепить мотивацию к педагогической деятельности, содействовать обмену опытом работы, способствовать развитию молодежных педагогических инициатив и формированию системы ценностной ориентации молодых педагогов, повысить значимость и престиж педагогической профессии.
    3. Тема конкурса в 2018 году: « Школа 2025. Время менять и меняться».

Вы уже слышали про новую стратегию развития московской системы образования, рассчитанную до 2025 года? В ее разработке участвуют эксперты, директора школ и, конечно же, опытные учителя. Сегодня они решают, в каком направлении будет развиваться система образования, система, работать в которой предстоит вам.

Уже на первых этапах разработки «стратегии» заметно ее принципиальное отличие от всех предыдущих программ, так как основные изменения на этот раз коснутся не содержания обучения, а, прежде всего, его подачи. Задача проста – сделать выпускника московской школы востребованным, обладающим актуальными знаниями, конкурентоспособным. Практикоориентированность, нацеленность на индивидуальное развитие школьников кардинально поменяют и роль учителя: из хранителя знаний в навигатора.

2025 год – сама цифра звучит, как далекое будущее, однако от этой даты нас отделяют всего 7 лет, и сегодня, в рамках конкурса «Педагогический старт», мы хотим, чтобы вы представили, как изменится ваша профессия и образование в целом за это время.

Мы не станем ограничивать ваши идеи, фантазии, поэтому при написании эссе вам не нужно руководствоваться исключительно теми пунктами, которые прописаны в проекте стратегии развития столичного образования до 2025 года. Расскажите нам, каким бы вы хотели видеть образование, как будет выглядеть профессия учителя в идеальном будущем.

Кстати, этой работой вы можете повлиять и на само создание стратегии, так как наиболее интересные идеи мы передадим ее разработчикам. Итак, представьте, что наступил 2025 год…

  1. Условия Конкурса
    1. К участию в Конкурсе приглашаются молодые педагоги, работники образовательных учреждений Москвы в возрасте до 30 лет включительно, со стажем работы не более 3 лет, а также студенты образовательных учреждений педагогического профиля высшего и среднего профессионального образования.
    2. Победители Конкурса прошлых лет не имеют права вновь принимать участие в Конкурсе 2018 года.
    3. Участники Конкурса самостоятельно выбирают жанр материала (эссе, проблемная статья, очерк, репортаж, рассказ и др.).
    4. Требования к представляемым материалам:

- обязательное наличие названия работы;

- объем текста от 4000 до 8000 знаков с пробелами;

- хороший творческий уровень, простое и интересное изложение материала; соответствие текста заданной теме;

- грамотность, корректность изложения, отсутствия нелитературных и оскорбительных высказываний, официозных штампов;

- текст должен быть набран на компьютере и передан в Оргкомитет Конкурса по электронной почте BrilliantovaKV@mgoprof.ru в формате *.doc или *.docs (Word);

- по желанию участники могут дополнить свои работы фотографиями (при наличии таковых) большого разрешения, выслав их отдельными файлами;

- все материалы (тексты конкурсных работ и сопроводительная информация) представляются в оргкомитет конкурса на русском языке (кроме иностранных участников);

- перед текстом работы обязательно указываются данные автора:

  • Фамилия, имя и отчество – полностью;
  • Место работы и должность;
  • Административный округ города Москвы, в котором расположено образовательное учреждение;
  • Дата рождения;
  • Стаж работы;
  • Название вуза и год его окончания;
  • Являетесь ли вы членом профсоюза;
  • E-mail, номер мобильного телефона.

(Также оргкомитет Конкурса вправе затребовать у участников, ставших победителями и лауреатами, следующую информацию: адрес, номер, серия, дата и место выдачи паспорта, ИНН, свидетельство ПФ, фото автора).

  1. Материалы, не удовлетворяющие этим условиям, а также поступившие после окончания приема заявок, к Конкурсу не допускаются.
  2. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.
  1. Подача на Конкурс и публикация материалов.
    1. Сбор материалов производится с 10 августа по 10 октября 2018 г.
    2. Конкурсные материалы передаются на рассмотрение в Оргкомитет. Оргкомитет рассматривает материалы, отбирает лучшие для публикации и передает в редакцию «Учительской газеты – Москва».
    3. Публикация материалов осуществляется в соответствии с планом работы редакции «Учительской газеты – Москва». Также работы победителей и лауреатов печатаются в специальном тематическом сборнике МГО Профсоюза.
  2. Подведение итогов Конкурса.
    1. Подведение итогов Конкурса проводится до 10 ноября 2018 г. Дата церемонии награждения устанавливается Оргкомитетом дополнительно.
    2. Оргкомитет определяет пять лауреатов и одного победителя Конкурса. Также члены жюри имеют право назначить дополнительные призы в специальных номинациях. Финалисты Конкурса награждаются дипломами. Победитель и лауреаты приглашаются на церемонию награждения и получают ценные подарки.
  3. Организационный комитет Конкурса.
    1. Оргкомитет Конкурса создается в целях подготовки и проведения творческого конкурса «Педагогический старт – 2018» и координации действий сторон.
    2. Функции Оргкомитета:
  • принятие решения о сроках, этапах и формах проведении Конкурса;
  • разработка Положения о Конкурсе и выполнение функций жюри;
  • сбор материалов участников Конкурса, проверка соответствия оформления и подачи заявок требованиям и условиям Конкурса;
  • просмотр, предварительная оценка, отбор материалов для публикации;
  • принятие других организационных решений;
  • организация награждения участников и призеров Конкурса.
    1. Принципы работы Оргкомитета:
  • создание равных условий для всех участников;
  • обеспечение гласности проведения Конкурса;
  • неразглашение сведений о результатах ранее оговоренного срока.

  1. Руководитель Оргкомитета – Бриллиантова Ксения Владимировна, главный специалист информационного отела аппарата Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Члены Оргкомитета Конкурса:

- Баринова Марианна Юрьевна, заведующий информационным отделом аппарата Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- Вьюнков Сергей Дмитриевич, главный специалист информационного отдела аппарата Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

5.5. Координаты для связи и направления материалов на Конкурс.

Работы принимаются на e-mail: BrilliantovaKV@mgoprof.ru.

Телефон для справок: 8 (495) 688 40 10