История школьного отделения 1 13.01.2014

История школьного отделения 1. Адрес: ул. Коненкова, д. 8А. Предыдущие названия: ГБОУ СОШ № 180, ГБОУ СОШ № 180 ШО № 1.

«Истоки рождения школы следует искать не в дате закладки нового здания или присвоения ей того или иного статуса, а в зарождении основных принципов ее будущей деятельности в голове конкретного человека – ее создателя».

Первый директор школы № 180 Исаева Любовь Петровна, возглавила школу в сентябре 1975 года. Средняя школа № 180 открыла двери своим ученикам в теплый сентябрьский день в новом микрорайоне Бибирево, возникшем на берегу реки Ольшанки, получившей название от бывшей деревни и была единственным центром образования, досуга. Любовь Петровна собрала в школе прекрасный коллектив единомышленников, некоторые из которых до сих пор работают в школе. Со дня основания школы работают:

- Фролова Наталья Христофоровна – председатель методического объединения учителей начальных классов, учитель русского языка и литературы, Ветеран труда, знак «Отличник народного просвещения», медаль в память 850-летия Москвы.

- Каранова Галина Ивановна – учитель математики, Ветеран труда, знак «Отличник народного просвещения», медаль в память 850-летия Москвы.

В первые годы существования школы, когда ею руководила Исаева Любовь Петровна, были заложены лучшие традиции школы, ее дальнейшее развитие и жизнь.

В 1979 году в школу пришла Шалунова Зоя Михайловна, ее второй директор, прошедшая долгий и трудный путь на ниве просвещения: директор Дома пионеров, директор школы № 910, заведующая Бабушкинского районного управления народного образования. Награды Шалуновой З.М.: Ветеран труда, знак «Отличник народного просвещения», медаль в память 850-летия Москвы.

Средняя школа № 180 являлась общеобразовательной школой, ориентированной на обучение, воспитание и развитие учащихся. В отношениях с учениками утверждались принципы самоуправления, сочетания индивидуальной и коллективной работы. Школа стремилась стать центром воспитания детей с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями.

В школе проводились ученические вечера, учительские вечера, семейные мероприятия, вечера отдыха. Здоровенковой Лидией Ивановной, которая являлась участником Великой Отечественной войны и все свои силы и возможности направляла на патриотическое воспитание учащихся, в школе был создан музей боевой славы. Учащиеся школы участвовали в военных слетах, шефствовали над ветеранами, помогали вдовам военнослужащих, ухаживали за могилами погибших героев.

Еще одна замечательная традиция существовала в школе – выпускники школы, вместе с первоклашками, сажали во дворе деревья, из которых сейчас выросла замечательная роща.

В 2002 году школу возглавил ее третий директор, Абрамов Николай Николаевич, который является продолжателем и вдохновителем новых традиций школы. Единению и сплоченности коллектива способствует атмосфера творчества в школе.

В 2013 году к школе были присоединены 3 детских сада и соседняя школа № 245, с тех пор мы стали большим комплексом ГБОУ СОШ № 180. Руководителем комплекса стал Абрамов Николай Николаевич.

История школы продолжается…

Первый полный выпуск школы № 180 в 1985 году. Уникальное и трогательное видео

Выдающиеся выпускники 180 школы

В 1982 году нашу школу закончил летчик-космонавт, герой РФ Олег Котов.

Оле́г Вале́риевич[1] Ко́тов — командир корабля «Союз ТМА-10», бортинженер МКС-15, командир корабля «Союз ТМА-17», инструктор-космонавт-испытатель ЦПК имени Ю. А. Гагарина. 455-й космонавт мира, 100-й космонавт России. Количество полётов — 3. Суммарная их длительность — 359 сут 22 ч 37 мин 07 с (после двух полётов). Число выходов в открытый космос — 3. Суммарная продолжительность выходов — 16 ч 47 мин.
Биография и достижения>>>