Логопед в детском саду 24.03.2015

О роли логопеда и логопункта в детском саду

В каждом дошкольном отделении нашего комплекса есть  дошкольный логопункт, куда зачисляются дети старших и подготовительных групп с нарушениями произношения. Дети, страдающие заиканием, общим недоразвитием речи и задержкой психического развития, направляются в специализированные детские сады. В нашем комплексе при дошкольном отделении № 1 имеются логопедические группы для детей с нарушениями речевого развития. Ежегодно на логопедические занятия в логопенкт набирается 25 детей. По мере исправления недостатков речи логопед выводит детей из списка и заменяет их другими.

Наряду с коррекционными мероприятиями логопед проводит профилактическую работу по предупреждению нарушений речи у детей. Учитель-логопед консультирует воспитателей детского сада по проблеме речевого развития детей дошкольного возраста. В каждой группе есть уголок логопеда, где размещены советы специалиста.