Дефектолог в детском саду 08.10.2015

О работе дефектолога в детском саду.

Дети – это самая большая радость для родителей, и нет большего счастья, когда они растут и развиваются нормально. Однако среди детей существуют дети с особенностями в развитии, имеющие те или иные отклонения от среднего уровня – как в одну, так и в другую сторону. Такие дети и нуждаются в помощи педагога-дефектолога.

Дефектолог – специальный педагог, оказывающий коррекционное комплексное воздействие на детей с теми или иными отклонениями в развитии в целях положительного влияния на их познавательную деятельность, эмоционально-волевую сферу, моторно-двигательные качества, поведение и личность в целом.

В наших дошкольных учреждениях есть дети, которым решением городской ПМПк рекомендовано сопровождение учителем-дефектологом. Какие же функции выполняет дефектолог в детском саду?
1. Дефектолог проводит полное и подробное обследование ребенка, в процессе которого выявляет особенности его познавательного, речевого и социального развития.
2. На основе результатов обследования совместно с другими педагогами группы дефектолог составляет индивидуальные коррекционные планы развития каждого воспитанника группы.
3. Дефектолог проводит коррекционные занятия с детьми, которые направлены на:
- повышение познавательной активности детей;
- развитие основных психических процессов, таких как восприятие, внимание, память, мышление;
- развитие элементарных математических представлений;
- формирование представлений о целостной картине мира;
- формирование коммуникативных навыков;
- развитие мелкой моторики и графических навыков.
Таким образом, работа дефектолога направлена на максимальную компенсацию и коррекцию выявленных нарушений у ребенка с целью его успешной социализации, адаптации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.