Использование ресурса ЯКласс на уроках английского языка 01.03.2017

Использование ресурса ЯКласс на уроках английского языка. Автор - Соколова А.А. (ГБОУ Школа № 1386). Специально для I Открытой Городской конференции «IT-технологии на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС» (проект "ШКОЛА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ").

В данной статье речь пойдет об образовательном портале ЯКласс. Пользуясь удобной навигацией по сайту, дети разных возрастов, могут изучать темы по разным предметам. На портале есть разделы, посвященные всем школьным предметам, есть раздел переменка, в который авторы включили занимательные задачи на логику. Прежде, чем приступать к выполнению задания, дети могут повторить или изучить теорию по предмету. Каждое задание имеет определенный вес в баллах. Система ведет подсчет и накопление баллов. Мотивом к выполнению заданий является накопление баллов для определения и поощрения обучающегося. В разделе “ТОПы” дети видят свои баллы и место в рейтинге школы ЯКласс.

Обучающиеся могут самостоятельно выполнять проверочные работы по темам. При неблагоприятном результате, тесты можно выполнять неограниченное количество раз. Задания каждый раз меняются. После выполнения работы, ребенок видит свои ошибки, правильные ответы, объяснение выполнения задания.

Как учитель английского языка, могу отметить, что раздел “Английский язык” разработан достаточно хорошо: есть теория по грамматическим темам, лексика распределена по темам, есть словарь, в конце каждого раздела есть задания по аудированию, и, что важно - это наличие аутентичных текстов и песен, задания по которым дети выполняют с удовольствием.

ЯКласс - это не просто образовательный сайт, но и дистанционный тренинг, что особенно важно для детей, которые по объективным причинам не могут посещать школу и присутствовать на занятиях.

Данная программа предлагает большие возможности для работы как дома, так и в классе. Важным условием работы с сайтом в школе является интернет-подключение. Учитель имеет возможность дать детям проверочную работу, результаты которой мгновенно проверяет система, подсчитывая процент качества выполнения заданий. Эта оценка является независимой,что положительно влияет на отношения между учителем и учеником.

IT-технологии, в частности ЯКласс, помогают повысить заинтересованность обучающихся в учебных предметах.