Индивидуальный маршрут преподавателя в IT - насыщенной среде 11.03.2017

"Индивидуальный маршрут преподавателя в IT - насыщенной среде". Автор - Агеева Е.А. (КГТиТ № 41 г. Москва). Специально для I Открытой Городской конференции «IT-технологии на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС» (проект "ШКОЛА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ").

Сегодня научно-технический прогресс пишется на английском языке.

Все мы понимаем, информационной технологии давно уже правят миром. Кто владеет информацией, тот владеет эффективным победным решением.Именно поэтому процесс обучения должен быть как человеческое дыхание. Дышишь и не замечаешь самого процесса.

Информационные технологии на сегодня лучшее, что предлагается в процессе массового обучения английскому языку. Оглядываясь на свой долгий профессиональный путь, педагогический стаж 32 года, перелистывая рукописные конспекты уроков прошлых лет, перебирая написанные от руки карточки и даже тексты, понимаю, как изменилось преподавание английского языка с применением IT-технологий. А вот сборник Международного проекта “Школа без границ”, в котором мне представилась уникальная возможность преподавать русский язык финским школьникам с помощью программы Skype. В 2010 г. в маленькой финской деревне Утаярви школьники очень хотели изучать русский язык, а учителя в школе не было. И я учила ребят разговорному русскому, создав собственный курс “ Русский с удовольствием.” Мы занимались на переменах между уроками и ребята жертвовали своим законным отдыхом, чтобы учить русский язык. И ведь получилось! С помощью технологий дети заговорили, овладели, заинтересовались языком. И я заинтересовалась освоением новых программ: Windows Movie Maker, Movavi Video Editor, Sony Vegas Pro.Вот и свой сайт появился http://ageeva-english.ru/. Я перешла работать в колледж градостроительства, транспорта и технологий и колледж вдохновил меня на создание серии пособий: “Английский для сварщиков”, “Английский для деревообработчиков” и “Английский для землеустроителей.” Профессиональные сайты, форумы оказали мне неоценимую помощь в создании этих книг. Сейчас я работаю над электронным учебником “Английский язык. Коммуникация в конкурсе WorldSkills”. Погрузилась в мир экранов, выпадающих меню и прочих электронных особенностей.

Двигаясь от простого к сложному, урок сегодня я не представляю без IT- технологий.

Постоянно меняются требования, стандарты, методики- поэтому мы, преподаватели, всегда должны быть на острие передовых знаний и технологий.