История дошкольного отделения 1 08.12.2014

История дошкольного отделения 1. Адрес: ул. Плещеева, д. 11Б. Предыдущие названия: ГБОУ детский сад компенсирующего вида (для детей с задержкой речи) № 937, ГБОУ СОШ № 180 ДО №1.

Ясли-сад № 937 Кировского района города Москвы открылся в ноябре 1976года. Открывала ясли - сад Самородова Бронислава Дмитриевна.
Много труда и сил, творчества и инициативы потребовалось, чтобы открыть детский сад. Не считаясь со временем приходилось выполнять самую разную работу.

Возрастные группы детей были размещены в благоустроенном здании. Светлые, просторные группы были оборудованы необходимой мебелью и инвентарем.

Групповые участки постепенно, из года в год, пополнялись оборудованием, озеленялись и благоустраивались. Большую помощь оказывали родители воспитанников, которые принимали участие в субботниках.

Не меньше усилий вложено в организацию дружного коллектива.

С 1983 года в жизни детского сада начинается новый этап. За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Руководство детским садом принимает Валеева Зинаида Григорьевна. К этому времени назрела необходимость в дальнейшем развитии и расширении материальной базы детского сада. Открываются логопедические группы, уделяется больше внимания здоровью и физическому развитию. Приказом Московского комитета образования от 23.12.1999г. № 765 ДОУ детский сад СВУО переименован в ГОУ Детский сад комбинированного вида. № 937.

С 1991 по 2011 год детским садом руководит Алисова Нина Викторовна. Приказом Департамента образования города Москвы от 06.04. 2005 года детский сад переименован в ГОУ Центр развития ребёнка – детский сад. На базе дошкольного учреждения работала городская экспериментальная площадка под руководством научного руководителя Сагайдачной Е.А. – зав. лабораторией физического и гигиенического воспитания Центра Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца.

С 01.09.2009г под руководством научного руководителя С.И. Мерзляковой, доцента кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО открывается городская целевая площадка по теме: «Фольклор – как средство социализации личности ребёнка и формирование его активной жизненной позиции».

В 2010 году приказом Департамента образования города Москвы детский сад переименован в детский сад комбинированного вида.

С 2011 года по 2013 год руководителем детского сада назначена Мешковая Ольга Владимировна.

Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, их любви к юным горожанам, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения. Малыши любят свой садик и каждое утро с удовольствием спешат сюда, зная, что им здесь рады…