Практико-ориентированный семинар. Городской проект "Школа новых технологий" 14.02.2017

7-го февраля в рамках ШНТ на базе дошкольного отделения 5 прошел практико-ориентированный семинар на тему: "Использование информационных технологий в обучении детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации ФГОС"

Место проведения семинара было выбрано неслучайно: уже более 20-ти лет педагоги дошкольного отделения работают с детьми с особенностями в развитии (слабовидящими, с расстройством аутистического спектра, с нарушениями речи и др.). Необычность семинара состояла еще в том, что он транслировался в прямом эфире и имел довольно большую зрительскую аудиторию.
В ходе семинара педагоги смогли не только познакомиться с программами, получившими широкое применение в работе с детьми с ОВЗ (тифлопедагоги представили опыт работы с лицензированными программами для повышения остроты зрения), но и увидеть их в действии. Получить практические рекомендации по созданию авторских пособий. Судя по отзывам гостей, посетивших семинар, наибольший интерес вызвали именно авторские коррекционные материалы: игра "Умные глазки", представленная учителем-дефектологом Чмирковой В.В., а также игра для детей с нарушениями речи "Радуга гласных звуков и букв", представленная учителем-логопедом Добрыниной О.В. Что особенно приятно – нам удалось вдохновить наших коллег из разных округов Москвы к внедрению в практику работы, представленных пособий, а также созданию собственных.

Программа мероприятия:
1. Вступительное слово старшего методиста Малмыго Наталии Петровны.
2. Обзор коррекционно-развивающих программ для детей с нарушением зрения. Учитель-дефектолог Панкова Ольга Владимировна.
3. Применение интерактивных развивающих программ для детей с нарушением зрения. Учитель-дефектолог Ганжа Вера Павловна.
4. Инструменты по расширению возможности программы Power Point для создания авторских пособий. Знакомство с авторским пособием «Умные глазки». Учитель-дефектолог Чмиркова Владлена Викторовна.
5. Создание и использование интерактивных игр в коррекционно-развивающей деятельности учителя логопеда в рамках реализации ФГОС. Учитель-логопед Добрынина Оксана Валентиновна.
6.Обмен мнениями, подведение итогов.
Все презентации докладчиков, фотоальбом мероприятия, а также видеозапись доступны по ссылке.

Новостью с нами поделился старший методист Малмыго Наталия Петровна