С Днем города - Москва! 16.10.2015

Ежегодно в первые выходные сентября отмечается День рождения г. Москва! В нашем комплексе прошли праздничные мероприятия.

Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,
Как русский, - сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Помериться главою и - обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул - он упал!
Вселенная замолкла... Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы,
Ты жив!.. Ты жив, и каждый камень твой -
Заветное преданье поколений,
(Михаил Юрьевич Лермонтов)

История праздника День города в Москве уходит далеко в прошлое. Дата взята из первого найденного у поминания названия "Москва" в Ипатьевской летописи. Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей (день города), а точнее - 700-летие, 1 января 1847 года. Вскоре традиция была надолго утеряна и возродилась вновь лишь в 1997 году на 850-летие. С тех пор свой день рождения Москва отмечает ежегодно.

5 сентября в нашем комплексе в рамках празднования Дня города Москвы были проведены следующие мероприятия:

с 12.00 до 14.00 в Школьном отделении 1 и Школьном отделении 2 состоялись веселые старты.
С 14.00 до 15.00 прошли экскурсии по школьным музеям "Память" и "Надежда". Экскурсоводами выступили обучающиеся, члены ученических активов музеев.
А с 15.00 до 18.00 для всех жителей района были организованы мастер-классы: "Резьба по дереву" и "Компьютерная грамотность" в Школьном отделении 1 и "Изготовление бумажных кукол из салфеток" и "Изонить" в Школьном отделении 2.

Кроме того, в Школьном отделении 2 была представлена выставка творческих работ обучающихся, а в Школьном отделении 1 все желающие ребята, родители и педагоги могли попробовать свои силы и сдать нормативы ГТО, получив официальные сертификаты. Эта возможность вызвала большой интерес у всех участников образовательного процесса. День города прошел в школе 180 яврко, весело и интересно!

Еще раз поздравляем всех с праздником нашего любимого города Москвы, лучшего города Земли!

Остальные фотографии с мероприятий>>>