Отборочный шашечный турнир «Юный шашист» среди дошкольных отделений ГБОУ ШМК «Бибирево». 06.10.2017

4 октября 2017г. в 10 часов утра на базе ДО 2 состоялся отборочный турнир по русским шашкам «Юный шашист» среди дошкольных отделений ГБОУ ШМК «Бибирево». В турнире приняли участие команды всех дошкольных отделений.

Для успешного проведения турнира по шашкам педагогами и инструкторами по физкультуре была проведена предварительная работа, направленная на совершенствование навыков игры в шашки. Инструкторы по физкультуре всех дошкольных отделений приняли активное участие по подготовке и проведению отборочного турнира.

Целью этого мероприятия было:
- способствовать популяризации игры в русские шашки среди детей дошкольного возраста.
- привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
- выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки для дальнейшего выхода на межрайонный этап соревнований по шашкам среди дошкольников детских садов района.

Игра в шашки – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Она помогает воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание. Эта мудрая народная игра, как интеллектуальный спорт, шашки прочно вошли в наш быт. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!
Для того, чтобы заинтересовать детей, создать настрой на игру: к детям пришла Шахматная королева (воспитатель до5 – Ванина Светлана Владимировна). Гостья вместе с ведущей (инструктор по физкультуре – Игонькина Т. В.) в увлекательной форме викторины познакомили детей (участников турнира), с историей возникновения этой игры, проверили знания правил, а танец-разминка «Дружба», создала радостное позитивное настроение, окунула ребят в сказочный мир шашек.
Турнир проходил в три тура, в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.
За ходом турнира следили гости (сотрудники дошкольных отделений) и члены жюри (судьи – инструктора по физкультуре: Гораздина Маргарита Александровна, Богачева Марина Константиновна, Корзина Елена Николаевна). На протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Всем участникам были вручены грамоты и медали. Такие состязания объединяют наши дошкольные отделения в комплексе.До новых встреч дорогие ребята! Всех детей поздравляем с хорошей игрой!

Мероприятие по отборочному шашечному турниру «Юный шашист» среди дошкольных отделений ГБОУ ШМК «Бибирево». Подготовили, организовали и провели инструктора по физической культуре: Игонькина Татьяна Викторовна, Гораздина Маргарита Александровна, Корзина Елена Николаевна, Богачева Марина Константиновна

Фотоальбом мероприятия >>>