"Наступили святки — запевай колядки!" 18.01.2020

В ДО3 в рамках тематической недели прошел досуг "Наступили святки — запевай колядки!"

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно песню запевают

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
На Руси в Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.
Вот и в нашем ДО3 17 января прошли Рождественские колядки. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» из подготовительных групп 3/3 и 5/3 всем детям и сотрудникам детского сада. Под русскую народную мелодию «Коляда» «ряженые» совместно с музыкальным руководителем (Поддубной А.И.) и воспитателем (Корецкой Г.В.) ходили по группам. Они исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Вот каким весёлым получился у нас праздник. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.