Формы и нормативные сроки обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения:
- очная
- очно-заочная
- заочная

Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ, а также формы занятий по индивидуальному учебному плану.

Форма обучения выбирается родителями. По достижении совершеннолетнего возраста учащийся вправе сам выбирать форму обучения.

Очная форма обучения подразумевает освоение образовательной программы в традиционной классно-урочной форме. Обучение происходит 5 дней в неделю.

Очно-заочная форма получения обучения подразумевает возможность частично самостоятельного, частично с помощью педагогов и родителей (законных представителей) освоения обучающимися общеобразовательной программы и последующее прохождение ими промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в Учреждении. Класс очно-заочного обучения формируется из потребностей обучающихся на  уровне основного общего и среднего общего образования(5-9, 10-11 классы).

Учебный план по очно-заочной форме обучения составляется на основании Учебного плана ГБОУ ШМК Бибирево очной формы обучения и содержит часы для очного посещения и часы для самообразования.

Заочная форма обучения организуется по потребностям обучающихся на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося при наличии соответствующих возможностей школы. Образовательный процесс для обучающихся заочно организовывается в течение всего учебного года в виде консультаций и промежуточной аттестации.

Организация индивидуального обучения на дому

Индивидуальное обучение на дому организовывается на основании медицинских рекомендаций и заключений. Перечень заболеваний, при которых рекомендуется обучение на дому, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития.

Учебный план для каждого обучающегося на дому составляется из расчета не менее:

1-4 классы: 8 очных часов в неделю;
5-7 классы: 10 очных часов в неделю;
8-9 классы: 11 очных часов в неделю;
10 -11 классы: 12 очных асов в неделю.

Актуальные положения о формах и сроках образования смотрите в разделе "Документы"

начальное общее образование (1-4 классы) - 4 года
основное общее образование (5-9 классы) - 5 лет