Обучение на базе колледжей

Учебные дни технологии на базе колледжей.

«Несколько лет назад появилась идея приблизить содержание школьного урока технологии к реальной жизни… Сегодня город — это школа для наших ребят. «Технология» — предмет, который нам встречается везде, поэтому мы вышли за пределы школы. Мы предложили колледжам проводить уроки технологии для тех школ, которые находятся рядом» (Т.В. Васильева, заместитель руководителя ДОгМ).

5 мая 2016 года на селекторном совещании Департамента образования города МосквыНеумывакин В.С., заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования ДОгМ, представил основные направления и возможности реализации проекта «Учебный день технологии на базе московских колледжей» (Юные мастера).

Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель

Создание условий для развития гибкости мышления и изобретательности, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач.

Задачи

Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.

Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.

Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса.

Учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Как реализуется программа в ГБОУ ШМК Бибирево?

Для обучающиеся 7-х классов ГБОУ ШМК Бибирево, изучающих учебный предмет «Технология» в очной форме, организованы занятия на базе ГБОУ 1 Московский образовательный комплекс в рамках договора сетевого взаимодействия.

Документы: